Использование по назначению

Транспортные средства и кузова КОЛУМАН строятся с учетом общепризнанных технологических норм и в соответствии с правилами техники безопасности. Тем не менее, использование транспортных средств не по прямому назначению может представлять опасность для жизни и здоровья пользователей, а также для третьих лиц, либо привести к повреждению транспортного средства или другого имущества. Транспортные средства (ТС) и кузова КОЛУМАН производятся исключительно для перевозок, которые отвечают установленным нормам, предусмотренным действующими правилами транспортировки и буксировки. Правильное использование ТС предполагает соблюдение правил, технологий и инструкций, изложенных в руководствах по эксплуатации и техническому обслуживанию, которые предоставляются поставщиками. Если планируется послепродажная модификация ТС или кузова транспортного средства КОЛУМАН, необходимо заблаговременно обратиться на завод или в сертифицированную мастерскую КОЛУМАН. Вспомогательные компоненты для транспортного средства или кузова транспортного средства КОЛУМАН необходимо приобретать после консультации с заводом или сертифицированной мастерской КОЛУМАН.

Использование не по назначению

Любое использование вне установленных для данного транспортного средства норм, считается противоречащим назначению транспортного средства. В качестве примера можно привести перевозку людей, кабельных барабанов или товаров, для которых существуют особые правила, также как и для перевозки животных. Использование не по назначению включает также превышение допустимого общего веса, нагрузки на ось, тяговой нагрузки и других параметров. Производитель – Компания «КОЛУМАН» (Турция) не несет ответственности за ущерб, причиненный в результате несоблюдения этих правил. Полную ответственность за любой риск такого рода несет пользователь. Производитель снимает с себя ответственность в перечисленных ниже случаях.

  • Самостоятельная модификация пользователем транспортного средства или его компонентов.
  • Замена или переделка оригинальных деталей (вспомогательных деталей) КОЛУМАН на другие детали.
  • Внесение изменений в конструкцию транспортного средства (таких как проделывание отверстий в рамах или расширение имеющихся отверстий в рамах). Любое такое вмешательство классифицируется КОЛУМАН как конструктивное изменение и, соответственно, делает недействительным разрешение на эксплуатацию.
  • Использование несертифицированных вспомогательных деталей, таких как запасные части или детали других производителей, которые не являются оригинальными запасными частями КОЛУМАН. Любое такое действие является нарушением условий эксплуатации автомобиля и, возможно, нарушением условий страхования.
  • Несоблюдение периодичности технического обслуживания, предписанной производителем. Все возникающие риски и ответственность остаются в силе, если:
    освидетельствование выполнялось инспектором (экспертом) технических служб или официально признанных организаций;
  • свидетельства предоставлены органами государственной власти.