Сезонное техническое обслуживание ваших автомобилей в зимнее время важная процедура как с точки зрения безопасности вождения, так и с точки зрения продления срока службы автомобиля. Благодаря периодическому зимнему техническому обслуживанию транспортного средства снижается вероятность остаться на дороге в неблагоприятных погодных условиях, и в то же время вы не подвергнете опасности жизни других водителей.

Безопасность вождения является наиболее важным вопросом в зимние месяцы, когда преобладают дни с ветреными, холодными и дождливыми погодными условиями. Именно поэтому вам следует проводить сезонное техническое обслуживание транспортного средства в зимнее время как для вашей собственной безопасности, так и безопасности других водителей. Не секрет, что при регулярном техническом обслуживании автомобиля повышаются эксплуатационные характеристики автомобиля и соответственно снижается расход топлива. Кроме того, регулярный уход поможет вам избежать высоких затрат на техническое обслуживание.

В объем мероприятий сезонного технического обслуживания автомобилей в зимнее время входят:

  • Выполнение регулировки подвески и балансировки колес после замены зимней шиныю
  • Необходимо проверить моторное масло, при необходимости заменить моторное масло и масляный фильтр.
  • Проверить настройки фар, проверить исправность противотуманных фар.
  • Зимой мы часто пользуемя стеклоочистителями. Щетки стеклоочистителей, потерявшие свои характеристики, следует заменить на новые.
  • Чтобы предотвратить замерчание воды внутри радиатора обязательно использование антифриза.

 На что следует обратить внимание при техническом уходе за автомобилем в зимний период

При понижении температуры воздуха ниже 7 градусов, шины транспортного средства становятся жесткими, а коэффициент сцепления с дорогой снижается. В таких случаях безопасность дорожного движения оказывается под угрозой, а на помощь приходят зимние шины. Зимние шины благодаря специальной резиновой структуре и содержащемуся в них кремнеземному материалу, остаются мягкими. Даже при температуре ниже 7 градусов, шины не твердеют, а на заснеженных и обледенелых дорогах не теряют свойства сцепления.

Если в зимнюю холодную погоду не пользоватсья антифризом, в радиаторах автомобилей вода замерзнет. Замерзшая вода создает большое давление в шлангах при работе автомобиля. В результате возникают внештатные ситуации, вызывающие серьезные отказы двигателя. Использование антифриза – один из вопросов, который нельзя пропускать во избежание замерзания воды в радиаторе.

Еще один важный критерий, о котором не следует забывать – это щетки стеклоочистителя. Несмотря на то, что им не придают особо важного внимания, тем не менее один из элементов безопасности вождения. Щетки стеклоочистителя со временем изнашиваются, а стекло очищается не полностью. На стекле начинают оставаться остатки снега и льда, капли воды и разводы. В таких случаях свет может отражаться от образовавшихся пятен на стекле. Эти отражения света также ухудшают зрение, и глаза начинают темнеть. Особенно поле зрения сужается в пасмурную погоду и время метелей и вьюг. Для обеспечения хорошего обзора видимости в зимних условиях, обязательня замена изношенных щеток стеклоочистителей.

Еще одним из актуальных вопросов технического облуживания и ухода за автомобилями в зимний период  является предотвращение образования конденсата на лобовом (ветровом) стекле. В этом случае будет достаточно залить в бачок стеклоомывателя для моющего средства жидко средство дя ичстки стекла, содержащий антифриз. Также можно можно использовать, ставшре популярными в последнее время спреи против запотевания.